Subasta 992, Lote # 45
PAR DE RETRATOS MINIATURA
MÉXICO Y EUROPA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE MILITAR
BÉLGICA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de hueso
Marco de madera dorada
Detalles de conservación y estructura
10.5 x 9 cm
B)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre gutapercha
Firmado y fechado "Mendoza f. México 1862"
5.5 x 4 cm
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |